ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৬ , ১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার বন্ধ ঘোষণা কৃষক কার্ড’ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী ২ কোটি ৭৫ লাখ কৃষকের কাছে পর্যায়ক্রমে ‘কৃষক কার্ড’ তুলে দেওয়া হবে: প্রধানমন্ত্রী সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা কাজে লাগিয়ে বিএনপি যা ইচ্ছা তাই করছে: হাসনাত আবদুল্লাহ আমরা সবাই জুলাই প্রোডাক্ট— ডা. শফিকুর রহমান হরমুজ ঘিরে আবারও উত্তেজনা, লাফিয়ে বাড়ছে জ্বালানি তেলের দাম নেপালে প্রধানমন্ত্রীকে কটূক্তি করায় সাংবাদিক গ্রেপ্তার, বিক্ষোভের পর মুক্তি ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু সরকারি কর্মকর্তাদের বাড়ি-গাড়িসহ ৯ খাতে ব্যয় কমাল সরকার শিশুদের টিকার অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন গাড়ি শোডাউন বিতর্কে পদ হারালেন ছাত্রদল নেতা জামিনে মুক্ত হলেন বাউল শিল্পী আবুল সরকার মায়ের কবরের সামনে দাঁড়িয়ে মার্কশিট দেখাল দুই ভাই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জরুরি নির্দেশনা মাউশির বাংলাদেশিদের জন্য আগামী সপ্তাহে ভিসা চালু করছে ভারত- হুমায়ুন কবির অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি করার চিন্তা সরকারের আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম মালয়েশিয়ায় শ্রমবাজার দ্রুত খুলতে কাজ করছে সরকার: মাহদী আমিন মারা গেছেন কিংবদন্তি গায়িকা আশা ভোঁসলে নববধূ নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে ট্রাকচাপায় মুহূর্তেই সব শেষ

কিউবায় আঘাত হানল ১৮৫ কিলোমিটার গতির হারিকেন

  • আপলোড সময় : ০৭-১১-২০২৪ ০৯:৩৪:৫০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১১-২০২৪ ০৯:৩৪:৫০ পূর্বাহ্ন
কিউবায় আঘাত হানল ১৮৫ কিলোমিটার গতির হারিকেন
কিউবায় আঘাত হেনেছে শক্তিশালী সামুদ্রিক ঝড় হারিকেন রাফায়েল। বুধবার (৬ নভেম্বর) স্থানীয় সন্ধ্যায় ক্যাটাগরি-৩ হারিকেনটি কিউবার উপকূলে আছড়ে পড়ে। এর আগে ঝড়টির বাতাসের তোপে দেশটির বিদ্যুৎ সংযোগ পুরোপুরি বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছিল হারিকেন রাফায়েলের প্রভাবে ‘জীবনহানিকর জলোচ্ছ্বাস’, তীব্র বেগে বাতাস, আকস্মিক বন্যার সৃষ্টি হতে পারে। যেটিতে প্লাবিত হতে পারে দ্বীপ রাষ্ট্রটির পশ্চিমাঞ্চল।কিউবায় পৌঁছার আগে হারিকেন রাফায়েলের প্রভাবে ক্যামেন দ্বীপপুঞ্জ এবং জ্যামাইকায় মঙ্গলবার ভারী বৃষ্টিপাত হয়।বুধবার কিউবার রাজধানী হাভানা থেকে হারিকেনটি ৬৫ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছিল। তখন এটির বাতাসের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১৮৫ কিলোমিটার। হারিকেনটি ২২ কিলোমিটার গতিতে উত্তরপশ্চিমাঞ্চলের দিকে সরছিল।

এই হারিকেনটি কিউবার জন্য একটি দুঃসংবাদ। কারণ মাত্র দুই সপ্তাহ আগেই দেশটিতে আঘাত হেনেছিল শক্তিশালী আরেকটি হারিকেন। সেটির প্রভাবে কিউবায় ভয়াবহ বিদ্যুৎ বিভ্রাট চলছিল। এছাড়া প্রাণ হারিয়েছিলেন ছয় বাসিন্দা।বুধবার সারাদিন হারিকেনের প্রস্তুতি নেয় কিউবা। জলোচ্ছ্বাস ও আকস্মিক বন্যার শঙ্কায় সমুদ্রপাড় থেকে বিভিন্ন অবকাঠামো সরিয়ে নেওয়া হয়।এছাড়া রাজধানী হাভানা এবং ভারাদেরোতে অসংখ্য ফ্লাইট বাতিল করা হয়। বন্ধ করে দেওয়া হয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। পূর্ব সতর্কতার অংশ হিসেবে দ্বীপ রাষ্ট্রটির পশ্চিমাঞ্চল থেকে কয়েক হাজার বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়া হয়।

সূত্র: এপি

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার বন্ধ ঘোষণা

দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার বন্ধ ঘোষণা